Загрузка...

CNN: В Южно-Китайском море начал постоянное патрулирование 97000-тонный авианосец США

20 февраля 2017, 13:26 —
Военное обозрение
510
В субботу США развернули авианосец “Карл Винсон” в спорных водах Южно-Китайского моря.
сша, китай, авианосец, карл винсон, патрулирование, южно-китайское море, трамп, суверенитет, судоходство

Как гласит заявление ВМС США, “Винсон” с водоизмещением 97 000 тонн несет на себе авиагруппу из более чем 60 самолетов, включая реактивные истребители F/A-18.

Данная операция проходит на фоне растущей напряженности между США и Китаем из-за территориальных и торговых вопросов. Администрация Трампа, похоже, заняла более конфронтационную позицию по отношению к Китаю, нежели его предшественник.

Новоиспеченный госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что Китай должен быть лишен доступа к искусственным островам, которые он построил, подготавливая почву для потенциальных конфликтов.

В среду во время пресс-конференции министерство иностранных дел Китая сообщило, что уже осведомлено о планируемом развертывании “Винсона” и предупредило Вашингтон о риске нарушения суверенитета Китая.

"Китай уважает и поддерживает свободу судоходства и полетов в Южно-Китайском море, чем и пользуются страны в соответствии с международным правом, но решительно выступает против попыток любой страны подорвать суверенитет и безопасность Китая во имя свободы судоходства и полетов", - сообщил пресс-секретарь китайского МИД Гэнь Шуань.

Напомним, ранее оказалось, что граждане стран НАТО полагаются больше на защиту России, а не США. А разведка США недавно высмеяла вероятность каких-либо связей между Трампом и Россией.

Сообщает CNN - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...