Загрузка...

The Independent: Ученые объяснили расизм и сексизм "оптической иллюзией" в головном мозге

20 февраля 2017, 15:19 —
Наука и техника
427
По мнению ученых, человеческие существа имеют скрытую, неявную "предвзятость" по отношению к тем, кто от них отличается. Именно поэтому они опасаются “больших черных людей” и полагают, что математика – это чисто "мужское" занятие.
ученые, расизм, сексизм, черный человек, оптическая иллюзия, головной мозг, опасность, инаковость, предвзятость

Выступая на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Бостоне, профессор Лидия Вилла-Комарофф отметила, что человеческий разум представляет собой "удивительную машину".

По ее мнению, для тог, чтобы компенсировать ограничение или отсутствие неких признаков, мозг производит "когнитивную иллюзию" знания, которую профессор назвала “оптической иллюзией".

Многие люди, как отмечает профессор, против самой идеи о том, что они могут иметь какую-то неявную предвзятость, но "такова человеческая природа, все мы подвержены неявной предвзятости, которая возникает из-за нашей эволюционной и культурной истории”.

"Так что белый мужчина или женщина, ассоциирующая "большого черного человека" с возможной опасностью, – это нормально. Черный мужчина и черная женщина будут иметь аналогичную реакцию", - заявила профессор.

Согласно ей, подобные стереотипы, вызывающие страх и недоверие, развивались, потому что "мы росли среди львов, тигров, медведей и людей, которые хотели завладеть нашей собственностью".

"Мы склонны думать, что из-за нашей необходимости выжить все иное и непривычное может нести угрозу, и это остается частью человеческого сознания. Таким образом, мы склонны думать о инаковости как о потенциальной опасности", - утверждает Вилла-Комарофф.

Ранее ученые заявили, что чай смертельно опасен для здоровья.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...