Загрузка...

СМИ: У российской армии уже есть собственный беспилотный "танк-камикадзе"

20 февраля 2017, 20:00 —
Военное обозрение
1332
Русские не желают отставать от американцев в использовании беспилотных летательных аппаратов и военных транспортных средств с дистанционным управлением.
Россия, российская армия, танк, танк-камикадзе, военная техника, российские танки, армия РФ, Нерехта, беспилотник, робот

Вот почему завод имени Дегтярева в настоящий момент занимается разработкой комплекса «Нерехта», который может применяться в качестве единицы артиллерийского вооружения, для выполнения разведывательных операций и даже как «танк-камикадзе». Эта последняя функция, ввиду ее разрушительной мощи, представляет для российской армии наибольший интерес.

В настоящий момент «Нерехта» проходит заводские испытания по проверке надежности системы радиоуправления. Поскольку танку не требуются водитель и наводчик, он имеет сравнительно небольшие габариты — один метр в длину и вес всего 300 килограммов — и приводится в движение электродвигателем. Машина может перевозить до 11 килограммов взрывчатки (так в оригинале, на самом деле она движется со скоростью 11 км/ч, а перевозить может несколько сотен килограммов взрывчатки, — прим. перев.), действуя в качестве «робота-камикадзе», который способен подобраться к любому бронеобъекту или укреплению и в конкретном месте осуществить самоподрыв. При этом «Нерехта» защищен от огня пехоты броней.

Хотя теле-танком можно управлять с помощью радио, российский боевой робот также приспособлен к работе посредством навигационной системы, позволяющей ему получать инструкции о местоположении целей и использовать карту для соответствующей дислокации без необходимости дополнительных указаний. Только когда робот достигает своей цели, оператор удаленно активирует взрывчатку. В качестве альтернативы танк может быть оснащен пулеметами калибра 7,62 мм и 12,7 мм и выполнять задачи на позициях мотострелковых войск.

Завод имени Дегтярева является одним из ведущих российских предприятий оборонной промышленности, хотя также занимается производством для гражданского сектора. Основанный в 1917 году, в советский период завод был одним из основных поставщиков государства, выполняя заказы по изготовлению автоматов и пулеметов Дегтярева. Последние также шли на экспорт во многие страны мира. Продукция гражданского направления завода включала мотоциклы «Восход», которые в некоторых западных странах продаются под маркой Cossack.

Автор: М. Франсис Портела (M. Franсis Portela), Motor 24, Португалия. Использован перевод интернет-портала "ИноСМИ.Ру".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...