Загрузка...

Чем запомнился Чуркин всему миру: "Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств"

20 февраля 2017, 21:07 —
Россия
1276
Вечером в понедельник, 20 февраля, в Нью-Йорке скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин. Он не дожил один день до своего 65-летия.
виталий чуркин, смерть, оон, россия, мид, нью-йорк, подробности, цитаты, чем запомнился миру, украина

"Российский Диалог" вспоминает самые яркие выступления дипломата на публичных мероприятиях.

Цитаты Чуркина, которые больше всего запомнились всему миру, в большей степени касаются Украины и ее властей.

21 марта 2014 года на открытом заседании СБ ООН, посвященном кризису на Украине, он сделал заявления по ситуации в этой стране.

"Нельзя делать вид, будто на Украине нет политически мотивированных убийств, массовых расправ и пыток. Нельзя делать вид, будто там нет похищений людей, нападений на журналистов и правозащитников, заключений в тюрьму по политическим мотивам. Доходит до того, что за головы журналистов киевские экстремисты назначают награды", - сказал Чуркин, комментируя события в Крыму.

22 августа того же года Чуркин резко высказался относительно обвинений ООН в адрес России по гумпомощи в Донбасс.

"То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило "Королевство кривых зеркал", поскольку некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом, - сказал российский постпред.

Он неоднократно обвинял киевские власти в неумении вести конструктивный диалог по ситуации в Донбассе, из-за чего там уже почти три года не стихают боестолкновения.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  дипломат умер на рабочем месте. На должность постоянного представителя России при ООН Виталий Чуркин был назначен 8 апреля 2006 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google