Загрузка...

Мобильные приложения-шагомеры – это пустая трата времени и немалый вред здоровью - ученые

21 февраля 2017, 14:24 —
Наука и техника
1014
Как полагают эксперты, мобильные приложения-шагомеры могут быть чрезвычайно опасны для здоровья человека.
шагомеры, приложения, доказательства, здоровье, шаги, япония, вред, польза, калории, норматив

Различные фитнес-приложения приносят больше вреда, чем пользы, поскольку они заставляют людей сосредотачиваться на амбициозных целях, которых те никогда не достигнут.

Как говорит д-р Грег Хагер из Университета Джона Хопкинса в США, "очень немногие" из 165 000 приложений основаны на каких-либо научных доказательствах. Тем не менее, с разных сайтов их скачивают миллионы раз люди, желающие улучшить свое здоровье.

Выступая на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Бостоне, он сказал: "Некоторые из вас наверняка носят шагомеры Fitbit или что-то в этом роде, и держу пари, они отправляли вам такое маленькое классное сообщение: сегодня вы сделали 10000 шагов".

"Оказывается, в 1960 году в Японии выяснили, что среднестатистический японец, проходящий 10000 шагов в день, сжигает порядка 3000 калорий, что и дало основание полагать, что в среднем, человек должен шагать именно столько. Поэтому 10000 шагов были выбраны как некий норматив”, - сообщил ученый.

По его словам, исследование нескольких сотен мобильных приложений, используемых для усовершенствования показателей здоровья, выявили лишь пять программ, которые имеют какую-либо научную базу.

"Думаю, приложения могут определенно принести больше вреда, чем пользы. Как вы можете знать наверняка, что это приложение вам подходит? 10 000 шагов – наглядный пример подобной небрежности", - отметил д-р Хагер.

Ранее ученые из США выяснили, что куриные яйца способны спасти человечество от инсультов.

Сообщает The Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...