Загрузка...

Sputnik: Лавров рассказал, есть ли необходимость в международных соглашениях по Арктике

21 февраля 2017, 15:34 —
Россия
381
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в управлении Арктическим регионом посредством какого-либо конкретного международного соглашения.
лавров, россия, арктика, сотрудничество, шельф, соглашения, необходимость, военное присутствие, нефть, газ

Как заявил Сергей Лавров во вторник, необходимости строить отношения в Арктике на основе международного договора нет.

"Я не вижу необходимости в международном договоре по вопросам управления в Арктике с точки зрения инфраструктуры, экономики или безопасности", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Лавров сообщил, что они с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, которая находится с визитом в Москве, "подтвердили нашу общую позицию, что никаких проблем, которые предстоит решать военным путем или путем создания военного присутствия в Арктике, Баренцевом регионе или Балтийском море, нет".

Предполагается, что арктический шельф содержит огромные запасы нефти и природного газа. По данным российского Министерства природных ресурсов, общая стоимость сконцентрированных в Арктическом регионе России энергетических ресурсов превышает $ 30 триллионов. Эксперты министерства прогнозируют, что в будущем добыча Россией нефти и газа в основном будет сконцентрирована на морском шельфе Арктики.

Ранее Сергей Лавров вынес на рассмотрение невероятно заманчивые предложения по сотрудничеству в Арктике. А в США заявили, что за Арктический регион Америка с Россией еще будет бороться.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google