Загрузка...

Ильдар Дадин на свободе – Верховный Суд России принял соответствующее решение

22 февраля 2017, 12:53 —
Россия
714
Сегодня, 22 февраля, Верховным Судом РФ было вынесено решение об отмене приговора и освобождении Ильдара Дадина, ранее осужденного за неоднократные нарушения правил проведения акций протеста.
ильдар дадин, политика, оппозиционер, новости россии, узник совести, верховній суд, освобожден

Как сообщает "Российский Диалог", президиум Верховного Суда РФ сегодня постановил отменить приговор Дадину, производство по делу прекратить, а оппозиционера выпустить из-под стражи.

Он был осужден по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Правозащитники твердят, что он стал первым россиянином, осужденным по статье 212.1, которая предусматривает 5 лет лишения свободы.

Ранее Дадина осудили на 2,5 года в колонии общего режима. Оппозиционер обращался в суд, требуя признать, что статья, по которой его осудили "предусматривает формальные нарушения исключительно на основании неоднократности нарушений".

В ноябре минувшего года депутаты Европарламента отдали свои голоса за резолюцию, которая призывает власти РФ немедленно освободить Ильдара Дадина.

Ранее "Российский Диалог" уже писал о том, что 7 января Дадина этапировали из Карелии в ИК-5 что в Алтайском крае. Также известно, что в колонии у него возник конфликт с выходцем из-за Узбекистана из-за кипятильника.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...