Загрузка...

Лавров: Москва готова на конструктивный диалог с Вашингтоном по сирийским инициативам Трампа при одном условии

23 февраля 2017, 11:18 —
Россия
977
В Кремле констатировали готовность к диалогу России и Соединенных Штатов в области учреждения так называемых зон безопасности на территории Сирии. Однако такие действия должны быть скоординированы с официальным Дамаском.
новости, лавров, мид, россия, политика, сирия, трамп, зоны безопасности

Соответствующее заявление принадлежит министру иностранных дел Сергею Лаврову, пишет "Российский Диалог".

По словам дипломата, между ним и главой Госдепа Рексом Тиллерсоном состоялась краткая беседа как раз по данному вопросу. Американский представитель обратил внимание на пребывание концепции о безопасных зонах в разработке.

Глава МИД РФ, в свою очередь, отметил ожидание Кремля инициатив Белого дома.

"Но любые подобные инициативы, касающиеся территории Сирии, должны быть согласованы с сирийским правительством, в противном случае было бы трудно их реализовать", - считает Лавров.

Стоит напомнить, американский государственный лидер Дональд Трамп сообщил о планах создания ряда специальных зон в Сирии, где мирное население может проживать вдали от опасных мест. Инициатива президента передана правительству.

Согласно мнению сирийского президента Башара Асада, власти готовы воспринимать любой жест извне, не согласованный с ними, как попытку нарушить государственный суверенитет.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что в Белом доме дали разъяснение касательно слухов о намерении Дональда Трампа организовать транспортировку войск США в зону сирийского конфликта. Вашингтон отметил, что президент действительно поднимал данный вопрос, однако далее обсуждения никто не пошел.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...