Загрузка...

В России работают над созданием крылатых ракет сверхдальнего радиуса действия для супернового самолета “Белый лебедь”

25 февраля 2017, 17:25 —
Военное обозрение
1771
Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем России (ГосНИИАС) работает над созданием крылатой ракеты сверхдальнего радиуса действия в рамках усилий, направленных на модернизацию стратегического бомбардировщика Ту-160. Об этом сообщает первый заместитель гендиректора ГосНИИАС и руководитель исследований Евгений Федосов.
белый лебедь, крылатые ракеты, ту-160м, россия, дозаправка, максимальная дальность, радиус действия, полезная нагрузка

Новая ракета будет устанавливаться на модернизированную версию самого большого и тяжелого сверхзвукового самолета Ту-160M “Белый лебедь”. Как ожидается, эта версия будет введена в эксплуатацию в начале 2020-х годов.

Федосов отметил, что технические характеристики новой ракеты засекречены, но добавил, что предыдущая версия оружия, которое несет в себе традиционную полезную нагрузку, имеет дальность до 3000 километров. Новая же версия, как ожидается, будет располагать "значительно большим" диапазоном.

Ту-160 способен нести крылатые ракеты Радуга Х-55СМ, Х-101, Х-102 или Х-555, а также ядерные ракеты малой дальности Радуга Х-15. Х-101, как полагают, имеют максимальную дальность 5 500 километров, в то время как максимальная дальность самого самолета составляет 12 300 км без дозаправки.

Напомним, ранее аналитики заявили, что НАТО давно пора упразднить и создать новый альянс по безопасности с участием России. А российские звезды тем временем призывают бойкотировать "Евровидение".

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...