Загрузка...

Reuters: Китай обвинил Трампа в том, что ему приходится укреплять военно-морские силы

26 февраля 2017, 08:58 —
Мир
430
ВМС НОАК могут значительно перераспределить финансирование оборонного бюджета Китая по мере того, как Пекин стремится проверить доминирование США в открытом моря и активизировать свои собственные силы по всему земному шару.
китай, вмс, сша, трамп, непредсказуемость, флот, горячие точки, тайвань

В последнее время морской флот Китая играет все более заметную роль в мире: вокруг самоуправляемого Тайваня курсирует первый китайский авианосец, а в отдаленных местах иногда выплывают новые военные корабли Китая.

Теперь, когда президент Дональд Трамп обещает устроить в США судостроительный бум и весьма нервирует Пекин своим непредсказуемым подходом к вопросам о таких “горячих точках”, как Тайвань, Южно- и Восточно-Китайское моря, Китай настаивает на том, чтобы сократить разрыв в мощи с ВМС США.

"Такая возможность существует в условиях кризиса, - отметил дипломат Пекина, говоря о недавних военно-морских действиях Китая. - Китай опасается, что Трамп, в конце концов, ею воспользуется, так он так непредсказуем, и все идет именно к этому".

Пекин не рассказывает, сколько он выделяет средств своему флоту. Общий объем официальных расходов на оборону в 2016 году составляет 954,35 млрд юаней (139 млрд долларов). Дипломаты все же полагают, что это несколько заниженные данные.

Ранее США выразили беспокойство по поводу того, что Китай построил в море таинственные сооружения с выдвижными крышами.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...