Загрузка...

Россия попытается помешать Совбезу ООН под председательством Украины ввести санкции против Сирии

27 февраля 2017, 22:14 —
Мир
936
Совет безопасности ООН соберется на заседание по Сирии в последний день зимы для рассмотрение внесенной Великобританией и Франции резолюции, предусматривающей введение санкций в отношении Сирии в связи с якобы применением Дамаском запрещенного химического оружия в зоне конфликта.
Сирия, Россия, Совбез ООН, санкции, политика, химическое оружие, вето

Резолюция была внесена в Совбез ООН еще в декабре 2016 года, однако попала на рассмотрение лишь спустя два месяца. Документ предусматривает введение санкций против Дамаска по факту применения химического оружия в связи с якобы имеющимися доказательствами, сообщает "Российский Диалог".

Под санкции могут угодить десятки физических и юридических лиц, включая компании, имеющие отношение к применению химического оружия. Рассмотрение резолюции запланировано на вторник, 28 февраля, и будет проходить под председательством украинского постпреда. Именно это заседание будет последним для Украины в качестве председателя, после чего полномочия перейдут к Великобритании.

Российская сторона уже заявила о недостаточно доказательств применения Дамаском химического оружия для введения санкций, предупредив, что постпред России наложит вето на резолюцию в предложенной редакции.

Напомним, последние две резолюции по Сирии были заблокированы еще Виталием Чуркиным в октябре и декабря прошлого года. Оба выставленные на голосования документа предусматривали прекращенин огня в Алеппо. В обоих случаях одиннадцать из пятнадцати постпредов стран в Совбезе ООН проголосовали "за".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...