Загрузка...

Daily Star: Ученые выявили невероятную связь между именем и внешностью человека

28 февраля 2017, 12:27 —
Наука и техника
833
Как показали результаты недавних исследований, имя человека действительно может влиять на его внешность и даже предпочтения в прическах.
имя, внешность, исследование, социальный ярлык, стереотипы, прическа, влияние, случайная догадка, иерусалим

Исследования, проведенные доктором Рут Майо и Йонатом Цвебнером в Еврейском университете Иерусалима, показали, что люди способны угадать имя человека, взглянув лишь на его лицо.

При выборе между четырьмя возможными именами отдельной личности процент правильных ответов составлял 38%, что гораздо выше, чем 25% случайной догадки.

Данные исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology, свидетельствуют о том, что стереотипы, прикрепленные к определенным именам, влияют на то, какими нас видят другие люди.

Именные стереотипы, по-видимому, схожи в разных культурах, поскольку ученые проводили это исследование в двух странах и обнаружили одинаковые результаты.

Д-р Майо считает, что имя человека является "исходным социальным ярлыком", а данное исследование "показывает то большое влияние, которое социальный фактор может иметь на нашу личность, потенциально он влияет даже на то, как мы выглядим".

Наблюдатели смогли догадаться о правильном имени человека, посмотрев лишь на его прическу. По мнению ученых, это означает, что люди укладывают и стригут свои волосы в соответствии со стереотипами, которые согласуются с их именами.

"Наше исследование показывает, что люди действительно похожи на свои имена, - сообщает преподаватель психологии доктор Майо. – Более того, мы предполагаем, что это происходит из-за процесса самоосознания, когда мы становимся теми, кем ожидают другие люди".

Ранее ученые определили, что же вреднее - соль или сахар, и продемонстрировали процесс умирания в живом организме. 

Сообщает DailyStar - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...