Загрузка...

МИД России пояснило, какое место в политике Москвы занимает нагорно-карабахский конфликт

4 марта 2017, 13:52 —
Россия
620
Как заявило в субботу МИД России, оказание помощи обеим сторонам нагорно-карабахского конфликта является одним из приоритетов Москвы во внешней политике.
россия, нагорный карабах, азербайджан, армения, мид, конфликт, приоритет, внешняя политика, помощь, юбилей

Сепаратистский регион Азербайджана Нагорный Карабах провозгласил свою независимость в 1991 году, что привело к военному конфликту, в результате которого Азербайджан потерял контроль над регионом. Эскалация насилия между азербайджанскими и карабахскими силами в апреле 2016 года привела к нескольким человеческим жертвам. В конце концов, стороны подписали перемирие при посредничестве России.

"Россия является ключевым посредником в нагорно-карабахском конфликте на протяжении более двух десятилетий... С учетом географической близости и общей истории наших народов разрешение этого конфликта для нас чрезвычайно важно. Оказание помощи сторонам в нагорно-карабахском конфликте является одним из приоритетов российской внешней политики", - гласит заявление министерства.

5-7 марта в Москве будет находиться министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Его визит запланирован в преддверии 25-летнего юбилея установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.

"Мы рассматриваем этот визит в контексте продолжения российско-азербайджанского политического диалога, дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в заявлении МИД.

Российский и азербайджанский министры иностранных дел планируют обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и ключевые вопросы региональной и международной повестки дня. Отметим, что президент Азербайджана заявил, что Нагорный Карабах никогда не обретет независимость.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...