Загрузка...

Нурсултан Назарбаев потерял полномочия суперпрезидента: что произошло в политических кругах Казахстана

7 марта 2017, 09:30 —
Мир
588
В понедельник, 6 марта, были утверждены изменения и поправки в Конституцию Казахстана, направленные на перераспределение полномочий между ветвями власти.
казахстан, назарбаев, потерял полномочия, политика

Таким образом, эпопея супервласти президента Казахстана Нурсултана Назарбаева близится к своему логическому завершению. Законопроект о внесении изменений и дополнений в Основной закон Казахстана предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу лидера страны.

На совместном заседании палат Парламента - нижней (Мажилис) и верхней (Сенат) - депутаты приняли проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана" о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Законопроект также предполагает, что полномочия по утверждению госпрограмм передаются от президента к правительству. Помимо этого глава государства передает правительству право утверждать единую систему финансирования и оплаты труда работников для всех органов госбюджета.

"Нурсултан Назарбаев в соответствии со статьей 72-й Конституции обратился в Конституционный совет для рассмотрения указанного закона на предмет его соответствия установленным Конституцией ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления государства", —говорится в сообщении пресс-службы.

20 февраля белорусский президент Александр Лукашенко обсудил со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым перспективы развития ЕАЭС и отношения Минска и Москвы.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  Владимир Путин на встрече с Назарбаевым назвал главный результат межсирийских переговоров в Астане.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...