Загрузка...

Ученые зашли в тупик: исследователи не могут разгадать загадку гигантского кратера в Якутии

8 марта 2017, 06:50 —
Наука и техника
1193
Ежегодно гигантский кратер, который располагается в Якутии, увеличивается в размерах на 15-20 метров, позволяя научным специалистам открывать новые тайны и находки: доисторические животные, растения. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,кратер,якутия,россия,мнение

Кратер появился еще в 60-е годы прошлого столетия, после вырубки таежного леса. Сейчас ущелье уходит вглубь на сотню метров, достигая километра в длину и восемьсот метров в ширину.

Как известно, похожие кратеры имеются в Канаде и Гренландии, но Батагайский кратер в два-три раза превышает их размеры. Специалисты не исключают, что скоро в районе Батагайки могут появиться новые кратеры.

Ранее "марсианские дьяволы" непостижимым образом передвигали обломки огромных скал.

Булыжники и обломки скал размером до нескольких метров в диаметре двигаются по поверхности даже в местах, где нет естественных уклонов, где объяснением могли бы стать подтаивание льда и гравитация, однако на ровных поверхностях это объяснение не работает. При движении камни оставляют за собой глубокие борозды, похожее явление, но в меньших масштабах, известно и на Земле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...