Загрузка...

Официально: Норвегия разорвала все дипломатические отношения с Россией

6464
​Все контакты приостановлены из-за присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины.
Официально: Норвегия разорвала все дипломатические отношения с Россией
Официально: Норвегия разорвала все дипломатические отношения с Россией

Об этом заявила премьер-министр Норвегии Эрна Солберг.

«Мы также отзываем наших военных экспертов, которые работали с Россией по укреплению мер доверия, и отменили запланированные совместные маневры. Все это из-за ситуации в Украине», - отметила премьер Норвегии. Теперь между странами практически нет контактов, кроме как в таких сферах как транспорт и рыболовство: «просто являются ( эти контакты – ред.) постоянной практикой и от которых мы не видим смысла отказываться», - добавила премьер.

Как ранее сообщал Российский Диалог, в КПРФ прзвали жестко отреагировать на заявление президента Литвы Дали Грибаускайте.

Замглавы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать дипломатические отношения с Литвой и ввести против нее санкции в ответ на "хамские высказывания" президента этой страны в адрес России. Спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это заявление на рассмотрение Госдумы в соответствии с регламентом.

"В связи со вчерашним неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить заявление, а может быть и постановление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений", — сказал Коломейцев на заседании Думы в пятницу.

"Это неприемлемо, если президент страны допускает такие хамские и циничные высказывания", — заявил депутат.

Спикер предложил внести это предложение "в установленном порядке".

Назначение и отзыв российских диппредставителей за рубежом — прерогатива президента страны после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями парламента.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью местной радиостанции назвала Россию в контексте украинских событий "террористическим государством" и призвала к поддержке, в том числе военной, нынешних украинских властей. В российском МИД заявили, что такие заявления лишь затрудняют поиск решений украинского кризиса.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров