Загрузка...

Остановка Турцией паромного сообщения с Крымом носит "технический характер" и вредит только Анкаре – член Совфеда

11 марта 2017, 15:35 —
Россия
826
Турция не принимает паромы из Крыма, сделав невозможной поставку продуктов и товаров из Турции на полуостров. В Совфеде рассказали, о последствиях такого решения.
турция, россия, крым, прекратили сообщение, переправа, паром, совфед, последствия, подробности, причины

Ситуацию вокруг приостановки паромного сообщения прокомментировал член Совета Федерации РФ от республики Крым по международным делам Сергей Цеков.

По его словам, данное решение Анкары очень удивило, учитывая факт процесса налаживания двусторонних отношений, которое наблюдается в последние дни.

"Сложно комментировать такое решение турецкой стороны. Не исключаю, что тут могут быть причины правового или технического характера. В то же время политические моменты вызывают большие сомнения", - сказал он.

Москва и Анкара практически исчерпали конфликт с Су-24, забыв старые обиды.

"При этом не исключаю, что Турция желает сохранить определенные хорошие отношения с Украиной и какие-то шаги Анкара делает для этого", - предположил Цеков.

В любом случае, в экономическом отношении от такого решения Анкары полуостров не пострадает. Эта мера пойдет во вред только турецкой стороне.

"Турция ведь не производит каких-то товаров, которые носят эксклюзивный характер. Это не сыры из Европы, не хамон. Не считать же эксклюзивом рахат-лукум ", - иронизирует чиновник.

Турция возила в Крым преимущественно фрукты и сухофрукты, в которых и на самом полуострове нет недостатка. Таким образом, паромное сообщение было больше в интересах Анкары.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Турция прекратила морское сообщение с Крымским полуостровом менее чем через полгода после того, как туда было возобновлено движение паромов. 11 марта стало известно, что паромы не курсируют уже 2 недели.

Также сегодня президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границу между Турцией и ЕС, дав "зеленый свет" нелегальным мигрантам.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...