Финляндия разгромила США и выиграла группу В: известны 7 из 8 четвертьфиналистов ЧМ по хоккею 2018

3740
​На чемпионате мира по хоккею в Дании завершились два матча 7-го тура группового этапа. По их результатам стали известны 7 из 8 участников 1/4 финала турнира.
хоккей, чемпионат мира, чм-2018, 15 мая, результаты, итоги, обзор, счет матчей, финляндия, швейцария, сша, группа А, группа В, россия, 1/4 финала, четвертьфинал, новости спорта

В группе А встречались сборные Швейцарии и Франции. "Нейтралам" было достаточно обыграть своего соперника с любым счетом, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф вне зависимости от исхода матча Белоруссия - Словакия. В случае проигрыша швейцарцев уже словакам достаточно было победить белорусов с любым счетом.

Швейцарцы не стали полагаться на судьбу и разгромили французов - 5:1. Все 5 голов забили разные хоккеисты - отличились Хофман, Корви, Уинтерзандер, Фиала и Мозер. Таким образом, Швейцария набрала 12 очков и вышла в четвертьфинал с 4-го места в группе А.

Соперником швейцарцев в первом раунде плей-офф будет команда Финляндии. Представители Суоми сегодня выиграли у США битву за первое место в группе В. Итоговый счет встречи - 6:2 в пользу финнов. Хет-трик оформил Себастьян Ахо, еще по голу забили Микко Рантанен, Марко Антилла и Каспери Капанен. У США отличились Патрик Кейн и Дерек Райан.

Таким образом, после 7 туров финны и американцы набрали по 16 очков, но по дополнительным показателям первое место досталось Суоми. В четвертьфинале они сыграют против Швейцарии, а США померяются силами с третьей командой группы А - Чехией.

Кроме того, места в плей-офф уже обеспечили себе команды России и Швеции, которые сегодня в очном противостоянии разыграют первое место в группе А. От группы В точно выйдет в плей-офф Канада, однако неизвестно, займут "кленовые листья" 3-е или 4-е место. Последнюю путевку в четвертьфинал в очном противостоянии разыграют Дания и Латвия.