Загрузка...

Британский журналист восхитился ЧМ-2018 в России, но призвал настороженно отнестись к его последствиям

Спорт
853
До начала чемпионата мира по футболу Никольская улица едва ли могла попасть в список главных достопримечательностей Москвы.
чм-2018, новости футбола, общество, новости россии, сочи, москва

Ограниченная с юга Красной площадью, а с севера — Лубянкой, она всегда была «забытой обходной тропой с бездушными фешенебельными магазинами», пишет ведущий спортивный корреспондент британского The Daily Telegraph Оливер Браун.

«И, тем не менее, за десять головокружительных дней она преобразилась в «улицу огней». Она стала местом, где целый калейдоскоп безумств турнира нашёл своё отражение в мексиканских карнавальных танцах, аргентинских танцах гаучо и в образе неутомимых перуанцев, раскладывающих огромную футболку, на которой фанаты могли написать свои пожелания», — приводит RT текст статьи.

По его словам, вылет сборной Перу из соревнований стал очевиден уже после второго тура. Но это никак не сказалось на «безудержном карнавале» за пределами поля. Страна, впервые с 1982 года пробившаяся на турнир и устроившая по этому поводу государственный праздник, не собиралась так просто отказываться от веселья. Как и марокканцы, которые отреагировали на вылет своей сборной «массовым хоровым пением на полу московских универмагов».

«Вероятно, самое потрясающее — это реакция местных полицейских, которые просто наблюдают за происходящим с насмешливой ухмылкой. Порой в шумном веселье едва не доходило до конфликта — в какой-то момент у стадиона «Лужники» несколько расстроенных болельщиков из Марокко сцепились с группой, державшей флаги Израиля, — но не было ни полицейских дубинок, ни водомётов, ни беспричинной демонстрации силы», — подчёркивает Браун.

«Хотя сотрудники служб правопорядка здесь повсюду, — толпятся на пропускных пунктах и создают кордоны длиной в полмили, — они остерегаются любых крайностей, которые могут вызвать международный скандал», — добавляет он.

Были опасения, пишет журналист, что этот чемпионат мира станет «враждебным, вызывающим тревогу», что в него будут навязчиво вмешиваться власти. Воображение рисовало картины, в которых английских фанатов «преследуют русские хулиганы в балаклавах».

«Пока же вырисовывается совсем иная картина. Россия, с туристами в психоделических нарядах и её желанием отдохнуть от обычно строгих правил, даёт свой ответ атмосфере Вудстока», — обращает внимание автор статьи.

По его мнению, трудно было даже вообразить, что российский депутат Михаил Дегтярёв предложит россиянкам влюбляться в гостей соревнований и заводить с ними детей. «Потому что эти дети потом, спустя много лет, будут вспоминать, что история любви их родителей началась в России в 2018 году на чемпионате мира по футболу», — заявил политик.

«Здесь есть и все возможности для весёлых пьяных гулянок, учитывая, что некоторые сорта московского крафтового пива по крепости не слабее дизельного топлива. И хотя Дегтярёв слегка амбициозен в своих представлениях о свободной любви на чемпионате мира, он может быть уверен в том, что соревнования уже стали местом для спонтанной дружбы», — считает Браун.

По его словам, это можно наблюдать в залах отправления в аэропорту «Шереметьево». Перед отлётом в Волгоград исландским фанатам в костюмах викингов не терпелось сфотографироваться с болельщиками нигерийских соперников в традиционных головных уборах. «Это показывает силу чемпионата мира, способного объединить две диаметрально противоположные культуры, и это потрясающе», — признаётся журналист.

По мнению автора статьи, хотя чемпионат мира проводится на большой территории, он всё же не способен «отдать должное просторам России». Города, где проходят матчи, создают «яркий эстетический контраст» — от прусского шарма Калининграда и до черноморских променадов в Сочи, — но едва ли охватывают четверть территории страны.

И вместе с тем ЧМ-2018 дарит своим гостям «бесценную возможность взглянуть на страдания и жертвы, вплетённые в российскую историю». Перед матчем Нигерии с Исландией в Волгограде Браун провёл несколько часов на Мамаевом кургане — «надолго врезающемся в память городском мемориале, посвящённом бессчётным потерям в Сталинградской битве». Журналиста также поразили колоссальные размеры статуи Родины-матери, «поднявшей свой меч наперекор врагу».

По признанию автора статьи, соседство истории с современностью также производит сильное впечатление. «Солдаты старательно патрулируют улицы, готовые наказать за любое проявление неуважения. Фанаты в полном облачении возлагают цветы к Вечному огню. И тут же, в тени холма во всей красе расположился сверкающий стадион «Волгоград Арена» с полупрозрачным фасадом с подсвечиваемыми пересекающимися элементами каркаса. Каким-то образом этот ландшафт отражает и почтение России к прошлому, и её беспокойное стремление начать всё с чистого листа», — рассуждает Браун.

Вместе с тем журналист советует с определённой долей скепсиса отнестись к «беспрецедентному глобальному шоу» в России, особенно в свете обвинений в адрес страны в «спонсировании допинга на государственном уровне» после зимней Олимпиады в Сочи. Автор полагает, что имеет смысл задаться вопросом и об успешном выступлении сборной России по футболу, которая внезапно вышла из группы, хотя в рейтинге ФИФА находится ниже Кабо-Верде.

«Несмотря на всю живую открытость этого чемпионата мира и пьянящего чувства от ночных прогулок по Никольской улице, есть веский повод настороженно отнестись к тому, что будет после», — подытоживает Оливер Браун.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...