ИноСМИ объяснили, почему ЧМ-2018 стал лучшим турниром в истории

3574
​Индийский журналист уверен, что ЧМ-2018 войдет в историю, благодаря тому что России удалось развеять сомнения скептиков и сделать все возможное в организационном плане
ИноСМИ объяснили, почему ЧМ-2018 стал лучшим турниром в истории
ИноСМИ объяснили, почему ЧМ-2018 стал лучшим турниром в истории

"Москва буквально гудела. Ее знаменитые ночи, вдохновившие DJ Smash на написание его хита Moscow never sleeps, балансировали между потрясающей оживленностью и полнейшим сумасшествием. Последнее проявлялось в полную силу в те дни, когда Россия одерживала победы на футбольном поле", — пишет спортивный обозреватель Economic Times Акарш Шарма в материале, переданном в переводе ИноТВ.

По его словам, вопреки ожиданиям подобное случалось довольно часто. И ничто не сравнится с поддержкой хозяевами чемпионата мира своей сборной, успех которой "заражает людей".

"Россия, которой пророчили стать наихудшей хозяйкой чемпионата мира, оказалась олицетворением непредсказуемого и захватывающего турнира. В Москве началось настоящее светопреставление. Особенно на Никольской улице — популярной пешеходной улице, которая ведет к самой известной достопримечательности города, Красной площади, — яблоку было негде упасть. Она была так переполнена, что становилось невозможным контролировать направление собственного движения — вас несло море радостных людей", — живописует автор статьи.

"Свистки, барабаны, вувузелы, трубы. Всего и не перечислить. Именно здесь чемпионат мира ожил, именно здесь он стал плавильным котлом культур и цветов, флагов и языков, кричалок и песен, раскрашенных лиц и татуировок, с гордостью демонстрируемых футболок и флагов", — добавляет он.

Помогает то, что Москва — это "суперместо проведения встреч". Матчи проводятся здесь на двух стадионах — в "Лужниках" и на "Открытие Арене". Во время групповых этапов 16 различных команд играли в российской столице, что привело в нее 16 различных видов болельщиков. Кроме того, в Москве оказывались фанаты, которые совершали здесь пересадку для поездки в другие города чемпионата, включая Нижний Новгород.

Российские власти сделали все возможное, чтобы оставить у фанатов приятные впечатления. Они пустили дополнительные 734 бесплатных междугородних поезда и в дни матчей не брали плату за проезд на общественном транспорте с пассажиров, имеющих при себе билеты на игру. На ведущих станциях метро и вокзалах все знаки, а также объявления остановок были переведены на английский — специально по случаю турнира.

"Для ветеранов соревнований ЧМ-2018 стал одним из лучших, если не самым лучшим чемпионатом в организационном плане", — подчеркивает автор статьи.

По его словам, в этом году мундиаль сопровождают "внезапные поражения, спорные моменты, промахи, великолепные голы, голы на исходе матча и тому подобное". Аутсайдеры нередко превосходили фаворитов. Мексика и Южная Корея отправили отстаивающую свой титул Германию домой. Россия расстроила планы Испании на чемпионство. Япония одолела Колумбию, что стало первой футбольной победой Азии над Южной Америкой в истории чемпионата. Сенегал обошел Польшу, а Марокко, Иран и Исландия в матчах с Португалией, Испанией и Аргентиной добились "потрясающих ничьих".

"Возможно, отношение мира к России нельзя назвать благосклонным. Но соревнование, которое она проводит, не вызывает особых нареканий. ЧМ-2018, несомненно, побеждает и на поле, и за его пределами", — заключает Акарш Шарма.

Ранее ФИФА объявила о достижениях сборной России на ЧМ-2018. Напомним, легендарный футболист сборной Германии назвал ЧМ-2018 в России лучшим в истории.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров