Новости-Прессы

Сборная Финляндии вслед за Россией "хлопнула" Канаду и сенсационно выиграла ЧМ по хоккею 2019 – итоги, сетка плей-офф

3554
Финны, привезшие на мировое первенство в Словакию один из самых скромных составов по сравнению с другими большими командами, удивили весь мир.
хоккей, чемпионат мира, чм-2019, финал, канада, финляндия, золото, победа, кубок, обзор, голы, видео, награждение

Сборная Финляндии третий раз в своей истории выиграла чемпионат мира по хоккею. В финальной встрече "суоми" со счетом 3:1 одолели Канаду, сообщает "Российский Диалог.

Канадцы с первых минут захватили инициативу во встрече, но первый по-настоящему опасный момент в матче возник у ворот родоначальников хоккея: финны, играя в меньшинстве, умудрились заработать буллит, но вот с его реализацией возникли проблемы.

"Кленовые листья" продолжали нагнетать обстановку в чужой зоне, и на 11-й минуте дальний бросок Теодора достиг цели.

Финны вернулись в игру в начале второго периода, когда реализовали большинство. Заброшенная шайба на счету Анттилы.

В начале заключительной двадцатиминутки тот же Анттила вновь поразил владения канадского голкипера, когда удачно подставил клюшку на пяточке. Удивительно, что капитан скандинавов переживал голевую засуху на групповом этапе, а в матчах плей-офф забросил сразу четыре шайбы. На его счету, в частности, решающий гол в полуфинальной игре против сборной России.

Окончательный счет на табло на 56-й минуте установил Песонен, отправивший шайбу точено в цель из круга для вбрасывания.

Феноменальный успех сборной Финляндии, которая в очередной раз доказала, что важнее звездная команда, а не команда звезд.

Эмоции финнов после финальной сирены словами не передать. Предлагаем их просто посмотреть:

Ранее в матче за третье место сборная России по буллитам сломила сопротивление Чехов и завоевала бронзовые награды турнира.

В следующем году чемпионат мира по хоккею пройдет в швейцарских городах Цюрих и Лозанна. Старт турнира запланирован на 8 мая. В элитный дивизион возвращаются сборные Казахстана и Белоруссии. Их место в первом дивизионе группы А займут неудачники только что завершившегося мирового первенства - команды Франции и Австрии.