НХЛ назвала нового обладателя Кубка Стэнли и вручила приз самому ценному игроку плей-офф

510
Американская команда "Сент-Луис" на выезде победила "Бостон" со счетом 4:1 в седьмом матче финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и впервые завоевала Кубок Стэнли.
США, НХЛ, Кубок Стэнли, Хоккей, Плей-офф, Форвард, Райан О'Райлли, Сент-Луис, Бостон, Спорт, Овертайм, Конн Смайт Трофи, Игрок, Награда, Лучший бомбардир команды, Самый ценный игрок

Как стало известно, у победителей шайбы забросили Райан О'Райлли (17-я минута), Алекс Пьетранджело (20), Брэйден Шенн (52) и Закари Санфорд (56). В составе проигравших отличился хоккеист Мэтт Гжельчик, оказывавший достойное сопротивление команде соперников, передает "Российский Диалог" со ссылкой на ТАСС.

Форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко отметился результативной передачей, став пятым российским хоккеистом, набравшим очки в седьмом матче финала Кубка Стэнли. Ранее это удавалось Сергею Зубову (2 очка), Павлу Буре, Алексею Ковалеву и Евгению Малкину (по 1 очку). Однако шайбы в седьмых встречах финалов российские хоккеисты не забрасывали.

По ходу серии соперники чередовали победы. Сначала выиграл "Бостон" со счетом 4:2, а во второй встрече в овертайме сильней оказался "Сент-Луис" (3:2). После этого серия переехала на арену "Блюз", где команды снова обменялись победами (7:2 - "Бостон", 4:2 - "Сент-Луис"). Будущие обладатели Кубка Стэнли взяли верх в пятой встрече (2:1) и могли решить исход серии на домашнем льду, однако "Бостон" уверенно победил в шестой игре (5:1), тем самым продлив решающее противостояние до семи матчей.

Канадский форвард "Сент-Луиса" Райан О'Райлли впервые получил "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку плей-офф Национальной хоккейной лиги. Он стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона. В регулярном чемпионате О'Райлли набрал 77 (28 + 49) очков. В плей-офф на его счету 23 (8 + 15) балла за результативность. По этому показателю нападающий разделил первое место с игроком "Бостона" Брэдом Маршандом - 23 (9 + 14).

В финальной серии О'Райлли набрал 9 (5 + 4) очков в семи матчах, забивая голы в четырех играх подряд. В истории финалов НХЛ до этого лишь 13 игроков забрасывали в четырех или более играх. О'Райлли стал первым за 34 года хоккеистом, которому покорилось это достижение. Последний раз подобное удавалось Уэйну Гретцки в 1985 году, когда его "Эдмонтон" переиграл "Филадельфию".

Обратим внимание на то, что ранее "Российский Диалог" сообщал читателям о рекорде, установленном российским хоккеистом Никитой Кучеровым, который завоевал звание лучшего российского игрока в НХЛ за всю историю.