В финале МЧМ-2020 между Россией и Канадой произошел судейский скандал: подробности

4712
В концовке финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Канады произошел скандал. Арбитры не решились удалить канадского хоккеиста за выброс шайбы на трибуны.
МЧМ, 2020, хоккей, Россия, Канада, результат, финал, скандал, выбросил, шайба, удаление, молодежный чемпионат мира

Сборная России имела бы реальные шансы спасти финал молодежного чемпионата мира против Канады, если бы в процесс не вмешались судьи. В самой концовке при счете 3:4 они побоялись оставить у канадцев трех полевых хоккеистов.

На 49-й минуте матча Максим Соркин сделал счет 3:1 в пользу россиян и максимально приблизил команду к завоеванию золотых медалей. Увы, за следующие 7 с небольшим минут подопечные Валерия Брагина пропустили трижды, и вот уже на табло горят цифры 4:3 в пользу Канады.

До конца третьего периода оставалось 4 минуты - достаточно времени, чтобы как минимум сравнять счет. За 2:41 до конца канадцы остались в меньшинстве после удаления Кевина Баля, после чего Брагин снял вратаря и выпустил 6-го полевого хоккеиста. Канада некоторое время успешно отбивалась, а затем Эйдан Дудас, выбрасывая шайбу из своей зоны, отправил ее на трибуны.

По правилам хоккея, такое действие карается 2-минутным штрафом. Но момент получился спорным из-за того, что выброшенная шайба попала в телевизионную камеру, прикрепленную к заградительному стеклу. Лайнсмен, находившийся ближе всех к эпизоду, зафиксировал нарушение, но главные арбитры после небольшого совещания решили не выгонять Дудаса с площадки. А ведь при таком раскладе сборная России более полутора минут играла бы в формате "6 на 3", что значительно повысило бы шансы на спасение.

После матча возмущению россиян не было предела. Свое недовольство высказали не только Валерий Брагин, но также многие эксперты - Александр Кожевников, Леонид Вайсфельд. Впрочем, словами уже ничего не исправить - Россия проиграла со счетом 3:4 и завоевала лишь серебряные медали.

Ранее Российский Диалог сообщал, что футболист Дмитрий Тарасов посмотрел не тот финал Россия - Канада и ошибочно поздравил хоккеистов с победой на МЧМ.