На два года отстранили российских спортсменов от международных соревнований

1335
Российских спортсменов на два года лишили флага и гимна страны на ЧМ и Олимпийских играх. В то же время форма спортсменов сможет содержать сами цвета национального флага.
На два года отстранили российских спортсменов от международных соревнований
На два года отстранили российских спортсменов от международных соревнований

Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение Всемирного допингового агентства WADA касаемо двухгодичного исключения российских спортсменов от международных соревнований. Об этом пишет российский спортивный портал Sports.ru.

Причиной такого решения является тот факт, что россияне провели некоторые изменения в базе данных столичной антидопинговой лаборатории. В агентстве утверждают, что половина записей о допинг-пробах из базы изменены или удалены вовсе.

Сначала в WADA собирались отстранить отечественных атлетов на 4 года, однако в CAS вдвое уменьшили термин наказания.

В связи с этим российские спортсмены в ближайшие годы смогут участвовать в таких масштабных различных первенствах, как Олимпиады и мировые чемпионаты, однако лишь под нейтральным флагом. В эти сроки россияне смогут принимать международные состязания на своих стадионах.

Отмечается, что табу на организацию соревнований относится лишь к Олимпиадам и мировым чемпионатам. Матчи футбольного Евро-2020, перенесенные на следующий год, и финал ЛЧ состоятся. При этом разрешается, чтобы цвета российского "триколора" были изображены на форме атлетов. Также под запретом будет оставаться отечественный гимн на первенствах.

К тому же, в Кремле должны оплатить WADA за затраты больше 1,25 миллиона долларов. Отныне РУСАДА снова не соответствует мировым стандартам. Эти расходы сотрудники агентства потратили на проверки подлинности сведений столичной антидопинговой лаборатории.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров