Победоносный фурор сборной России на ЧМ в Швеции: все медали у российских фигуристок

1814
Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате мира в Швеции: "золото" - у юной Анны Щербаковой.

Отечественные фигуристки заняли весь пьедестал почета на мировом первенстве по фигурному катанию в шведском Стокгольме, сообщает спортивный веб-портал "Чемпион".

Так, Анна Щербакова завоевала золотую награду, всего набрав чуть более 233 очков. "Серебро" - у еще одной российской спортсменки Елизаветы Туктамышевой: у нее на 13 баллов меньше. Почетное третье место заняла наша фигуристка Александра Трусова.

Стоит отметить, что Щербакова стала лидером уже после короткой программы, набрав 81 очко. На второй позиции находилась японка Рики Кихира. Третью строчку временно занимала Туктамышева, а Трусова и вовсе изначально была только 12-й.

Надо сказать, что впервые за всю историю женского фигурного катания на мировом первенстве наши фигуристки заняли весь пьедестал. Кстати, вместо гимна России звучал первый концерт Чайковского.

Напомним, что Щербакова является трехкратной чемпионкой РФ, серебряным призером ЧЕ, финалисткой Гран-при и ЧМ среди юниоров. Сама Анна тренируется в команде Этери Тутберидзе. Как стало известно, наша 16-летняя чемпионка в качестве приза получит почти 5 млн рублей (64 тысячи долларов). Призовой фонд турнира составил более 66 млн рублей.

Добавим, ранее Татьяна Навка и Роман Костомаров анонсировали грандиозное шоу и порадовали поклонников видео и фото со съемок на озере Байкал, собрав тысячи восторженных откликов. Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов согласились с решением CAS, запретившим исполнять "Катюшу" вместо гимна России на Олимпиаде.