Загрузка...

Схождение Благодатного огня: прямая онлайн-трансляция церемонии

Россия
3291
7 апреля накануне Пасхи верующие наблюдают в храме Гроба Господня традиционное схождение Благодатного огня.
Иерусалим, Пасха, Благодатный огонь, схождение, церемония, смотреть видео

Апостол Петр считается первым свидетелем схождения нерукотворного света Воскресения Христова. Посетив гробницу Иисуса Христа, он на месте, где лежало его тело, увидел свет, который и символизирует Благодатный огонь, сообщает “Российский Диалог”.

В 1810 году над Гробом Господня была возведена Кувуклия, в которой каждый год накануне Пасхи проводится церковный ритуал. После того, как церковные служители убедятся, что в часовне нет спичек или зажигалок, к ней в сопровождении армянского архимандрита отправится патриарх Иерусалима. Перед входом они должны раздеться до подрясников и взять с собой только незажженные свечи.

Спустя некоторое время они выходят к паломникам и представителям конфессий уже с зажженными свечами и передает им Благодатный огонь, который, как считается, не обжигает в первые минуты. Христиане зажигают от свечей патриарха свои свечи и лампады, передавая таким образом огонь друг другу. Тут же от Благодатного огня зажигаются лампады, которые будут развезены по всему миру.

В эту субботу вечером Благодатный огонь будет доставлен в Москву специальным самолетом. Лампаду привезут на главную российскую пасхальную службу в храм Христа Спасителя. Авиарейс в аэропорту Внуково будут встречать все, кто желает получить частицу огня.

Как сообщал “Российский Диалог”, в прошлом месяце священник из Армении спровоцировал скандал, раскритиковав церемонию схождения Благодатного огня и усомнившись в божественной природе его появления. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...