Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Закон о моратории на выплату внешнего долга отдан на подпись Порошенко

25 мая 2015, 19:03 —
Экономика
498
Законопроект отдан на подпись Президенту Украины.
порошенко, подпись, президент украины

Спикер украинского парламента Владимир Гройсман подписал закон, позволяющий приостанавливать выплаты по внешним долгам, и отправил его на утверждение президенту, сообщается в понедельник на сайте Рады.

В статусе документа указано: "закон направлен на подпись президенту (25.05.2015)".

Парламент Украины 19 мая принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом.

В перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Российская сторона неоднократно заявляла, что этот долг нельзя считать частным и, соответственно, он не попадает под проводимую Украиной реструктуризацию.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что премьер министр Украины Арсений Яценюк заявил, что внешний долг будет погашен исключительно на условиях, предлагаемых украинским правительством.

Об этом во вторник, 19 мая, сообщает украинское издание Dialog.ua.

По словам Яценюка, в ближайшие четыре года Украине необходимо дополнительно получать ресурс от реструктуризации, уменьшить нагрузку на государство от внешних долгов на сумму всего около $15 млрд.

"Частные кредиторы должны предпринять реальные шаги помощи украинскому народу в борьбе с российской агрессией, стабилизировать экономическую ситуацию и на самом деле стать европейским государством с европейским стилем жизни. Мы призываем наших внешних частных кредиторов прислушаться к предложению Правительства и реструктуризировать долги Украины на условиях, которые предложило украинское правительство", - сказал премьер.

По его словам, Украина готова заплатить, но на тех условиях, которые предлагает правительство и украинское государство.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google