Не противостоянием единым: Россия будет ремонтировать самолеты НАТО

27 июня 2017, 18:36 — Военное обозрение 1104
“Рособоронэкспорт” совместно с чешским предприятием “Лом Прага” одержали победу в тендере НАТО на ремонт и модернизацию четырех вертолетов Ми-17В5, используемых в Афганистане.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества, торги были проведены в конце прошлого года, однако до настоящего момента о победе российского предприятия ничего не сообщалось. Известно об этом стало лишь сейчас, по завершении авиасалона Ле-Бурже. Агентство Альянса по тыловому обеспечению провело тендер на ремонт и модернизацию четырех из 63-х ранее поставленных вертолетов Ми-17В5 для Афганистана. Проведение ремонтных работ займет два года и запланировано на 2017 и 2018 годы.

Отметим, что это уже не первое сотрудничество “Рособоронэкспорта” с “Лом Прага”. Российский государственный концерн сотрудничает с чехами в сфере модернизации и ремонта вертолетной техники советского и российского производства в интересах третьих стран.

Напомним, что сегодня “Российский Диалог” уже сообщал о будущем вертолетного вооружения: легендарный “Апач” произвел боевую проверку установленных на борту лазерных орудий для поражения воздушной цели. Американский вертолет сбил зависший на расстоянии в 1,4 км беспилотник.

Источник: РИА Новости
Теги: НАТО, Армия России, Новости России, Военная техника, Авиация

картина дня