Грызлов пояснил, зачем нужно "школьное перемирие" на Донбассе

23 августа 2017, 09:47 — Украина 1617
В среду посол России в трехсторонней контактной группе по Украине Борис Грызлов заявил журналистам, что надеется на то, что группа поддержит последнее предложение о прекращении огня.

По словам Грызлова, он надеется на то, что “школьное перемирие” будет утверждено на встрече контактной группы ради безопасности детей и всего гражданского населения Донбасса.

“Мы призываем стороны конфликта приложить для этого все усилия и надеемся, что это прекращение огня будут уважать больше”, - сказал он.

Россия, Франция, Германия и Украина высказались в поддержку прекращения огня на востоке Украины в преддверии официального учебного года, о чем заявил представитель правительства Германии после телефонных переговоров “Нормандской четверки” во вторник.

Военный конфликт на Донбассе начался в 2014 году после госпереворота в Киеве. Новые власти начали военную операцию после того, как самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики отказались признать их законным правительством.

В феврале 2015 года стороны украинского конфликта подписали в Минске мирные соглашения о прекращении боевых действий в охваченном кризисом регионе. В соответствии с соглашением конфликтующие стороны должны создать безопасные зоны для прекращения насилия и найти путь к дипломатическому примирению. Тем не менее, регулярные вооруженные стычки продолжаются.

До сих пор конфликт унес жизни более 10 000 человек.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Теги: Происшествия, Юго-Восток Украины, Новости - Донбасса, Перемирие в Донбассе, Новости дня, Нормандская четверка

картина дня