В Сирии и Ираке в плену находится около 80 российских детей

29 августа 2017, 13:58 — Мир 1665
На встрече Совета по правам человека при президенте РФ стало известно о необходимости вызволить из плена в Ираке и Сирии около 80 российских детей.

Как сообщил журналистам член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Мукомолов, на встрече с жителями Чечни и Дагестана было озвучено число российских детей, которых необходимо освободить из Сирии и Ирака.

"На встрече было 25-30 человек, разыскивающих своих внучат или племянников, вывезенных из России. В общем, речь шла о 80 детях, которых нужно вызволять из беды", - сказал Мукомолов.

Встреча проходила в Общественной палате Чечни в рамках созданной под эгидой СПЧ рабочей группы, координирующей деятельность по спасению маленьких россиян, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта.

"Родственники пообещали в ближайшее время передать правозащитникам информацию о том, как, где и когда пропали несовершеннолетние", - отмечается в сообщении.

"Самое главное сейчас - задействовать потенциал всех гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место, где их можно обуть, покормить и ожидать уже дальнейшие действия по их идентификации и направлению в Россию", - заявил в ходе встречи Мукомолов.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о результатах теракта в Барселоне: 13 погибших, в том числе и дети.

Также сообщалось о зверстве тульских детей, которые заперли 5-летнюю девочку и издевались над ней.

Теги: Сирия, Новости России, Ирак, Конфликты, Новости дня, Новости Чечни, Новости Дагестана

картина дня