Новые возможности боевой экипировки "Ратник": бронежилет выдерживает попадание из 7.62-миллиметровой винтовки с расстояния 10 метров

4 сентября 2017, 21:03 — Военное обозрение 2632
Российская боевая экипировка "Ратник" второго поколения способна защитить солдата от прямого попадания из снайперской винтовки Драгунова с расстояния 10 метров. О данных достижениях заявили конструкторы разработки. Более того, штурмовая комплектация "Ратника" беспрепятственно выдерживает удар пули, которая выпущена из СВД, при попадании в грудь, спину, бока и паховую область. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как отметили разработчики экипировки, в общевойсковой комплектации бронежилет способен защитить от пуль со стальным сердечником при обстреле с расстояния 10 метров из 7.62-миллиметровой винтовки СВД (грудь и спина). Штурмовая модификация способна защитить грудь, спину, бока и паховую область при обстреле с идентичного расстояния из вышеприведенной винтовки.

По словам разработчиков, вскоре станут известны требования Минобороны РФ к характеристикам "Ратника" третьего поколения. Однако уже сейчас ясно, что защитные свойства брони не снизятся.

Ранее в серийное производство запустили футуристичную экипировку "Ратник" для российских солдат.

Боевая экипировка "Ратник" принята на вооружение, идут серийные поставки в войска, сообщил в среду на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2017" генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (входит в Ростех) Дмитрий Семизоров.

По словам Семизорова, все проблемы, которые возникают при эксплуатации экипировки, быстро исправляются. Он также отметил, что "Ратник" использовался в Сирии и показал себя очень хорошо.

"Вы все, наверное, знаете, что "Ратник" использовался в Сирии, и я хочу сказать, что во время боевых действий экипировка показала себя очень хорошо. Мы проверили ту экипировку, которая так или иначе попала в передряги. Хочу вас уверить, что ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки нет", - сказал он на Международном военно-техническом форуме "Армия - 2017" в подмосковном парке "Патриот".

Теги: Армия России, Мнение, Минобороны РФ, Оружие, Военная техника, Боеприпасы

картина дня