Вернется ли Россия в ПАСЕ? Госдума наконец расставила все точки над “і”

12 сентября 2017, 17:39 — Россия 5332
Россия не отправит свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) в 2018 году, если в правила не будут внесены поправки, в которых указывается, что лишать делегации стран права голоса нельзя. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, возглавляющий российскую делегацию в Ассамблее.

“В январе 2018 года будут подтверждены полномочия. Мы не будем представлять свою делегацию, если не будет принято решение об исключении возможности лишения национальных делегаций полномочий”, - подчеркнул Толстой.

Толстой отметил, что российская делегация снова откажется принять участие в работе Ассамблеи, если поправки к положениям ПАСЕ не будут одобрены.

Осенняя сессия Ассамблеи в Страсбурге в конце сентября - начале октября не включает этот вопрос на свое рассмотрение и, следовательно, возможности утверждения этих поправок сокращаются.

По словам Толстого, возможное возвращение России в ПАСЕ будет обсуждаться с делегацией Совета Европы на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

“Разумеется, главный вопрос будет заключаться в том, как вернуть Россию в ПАСЕ. Этот вопрос будет включен в повестку дня, - подчеркнул Тостой. - Мы постараемся сблизить наши позиции. ПАСЕ должна принимать те решения, которые гарантируют права всех делегаций. Лишать делегацию права голоса бессмысленно”.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Теги: Происшествия, Новости России, Государственная Дума РФ, Политика, Новости дня, ПАСЕ

картина дня