Названа причина, по которой Совет Европы может отменить антироссийские санкции

26 ноября 2017, 21:57 — Мир 5306
В Совете Европы переживают, что выход Российской Федерации из организации может стать ударом по защите прав человека в мире.

Совет Европы допускает возвращения России права голоса. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление генерального секретаря организации Турбьерна Ягланда, передает "Российский Диалог".

Данные санкции были введены в отношении российской стороны из-за событий на Украине. Ограничительные меры могут быть отменены, если Россия примет решение выйти из Совета Европы. 

По словам Ягланда, такой поворот событий может стать ударом по защите прав человека в мире. Кроме этого, выход России из организации станет "большим шагом назад" для Европы. 

"Это будет очень-очень плохо, если Россия покинет нас", - отметил генсек Совета Европы. 

Ранее СМИ сообщали, что президент Украины Петр Порошенко предлагал Ягланду компенсировать потери от неуплаты российской стороной членских взносов, чтобы не допустить восстановления прав делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По предварительным данным, вышеуказанные дискуссии велись в непубличной плоскости, и генсек Совета Европы отклонил предложение украинского президента. 

Теги: Евросоюз, Политика, Санкции в отношении России, Новости дня

картина дня