В желудке мертвого кашалота, который выбросился на побережье Испании, нашли около 30 килограммов пластика

12 апреля 2018, 09:55 — Наука и техника 4392
Ученые выявили в желудке мертвого кашалота, найденного на берегу в южной части Испании, 29 килограммов пластика.

В результате вскрытия 10-метрового кашалоты эксперты из Центра спасения дикой природы Эль-Валле обнаружили пластиковые пакеты, канистру, а также несколько частей веревки и сеть. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Специалисты пришли ко мнению, что кит умер из-за того, что не смог переварить весь проглоченный пластик. Они предположили, что из-за этой ʺблокировкиʺ в пищеварительной системе животного в брюшной полости развился перитонит, который в итоге и привел к смерти кита.

Следует отметить, что кашалоты, как и змеи, сбрасывают кожу, собираясь в количестве до 70 особей. Как известно, животные собираются в кучу, трутся друг о друга, при этом вырабатывается большое количество фекалий и происходит процесс сбрасывания кожи. Вода во время данного ритуала заметно мутнеет.

Более того, океанологи записали тет-а-тет двух кашалотов и нашли самку-"болтушку". Исследователь Магнус Вальберг из университета Южной Дании в Оденсе отметил, что в числе кашалотов существуют как болтливые, так и тихие особи. Например, два кита из семьи, за которой велось наблюдение, старались помалкивать. Другой член семьи "сказал" треть всех записанных специалистами фраз кашалотов. Исследователи не смогли уточнить пол данного животного. Однако они предполагают, что это доминирующая самка в семье, которая "предпочитает раздавать советы".

Ранее уникальное видео с кашалотом попало в Интернет.

Теги: Происшествия, Общество, Наука, Технологии, Мир животных, Аномальное явление

картина дня