Найден "покемон", "убивающий" мобильные устройства: в Google Play выпущено приложение-вирус под видом элемента известной игры

14 сентября 2016, 17:47 — Наука и техника 1167
Специалистам "Лаборатории Касперского" удалось обнаружить вредоносное приложение среди продающихся в официальном магазине Google Play программ. Скрываясь под названием популярнейшей игры Pokemon Go, вирус поражает мобильное устройство.

Об этом стало известно из сообщения, обнародованного представителями компании.

Как утверждают в "Лаборатории", число потенциальных пострадавших от вредительства достигает полумиллиона. Именно такое количество пользователей уже скачало приложение под названием Guide for Pokemon Go.

Вирусу, попадающему в гаджет, удается стать суперпользователем и получить контроль над его системой. На устройстве может появиться ряд других вредоносных программ и баннеры с навязчивой рекламой.

Кроме того, в руках злоумышленников при помощи сервера-получателя могже оказаться ряд таких личных данных о гаджете, как страна, язык, модель и версия операционной системы.

По словам экспертов, выявить "червя" и избавиться от него крайне тяжело. Он активируется через некоторое время после установки приложения.

"Таким образом, киберпреступники отбирают только интересующих их жертв, избегая тех пользователей, которые не попадают в их целевую аудиторию, и исключая из "выборки" возможные виртуальные машины", - отметили в "Лаборатории Касперского".

К настоящему моменту программу удалили с виртуальных полок Google Play. Специалисты располагают сведениями по меньшей мере о 6 тысячах зараженных устройств на территории РФ, Индии и Индонезии.

Игра Pokemon Go в кратчайшие сроки снискала себе бешеную популярность.

Как передавал "Российский Диалог", одна из норвежских депутатов попалась за ловлей "карманных монстров" прямо в ходе парламентского заседания.

Теги: Общество, Гаджеты, Технологии, Покемон - Pokemon Go

картина дня