Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Иран определил оптимальную для всех стран цену на нефть

7 мая 2015, 14:48 —
Экономика
461
Иран определил диапазон приемлемой для всех цены на нефть.
иран, нефть, цена, оптимальная

Приемлемой ценой нефти был бы диапазон от $70 до $75 за баррель, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Занганех. В то же время странам ОПЕК для сохранения доли на рынке необходима цена в $45–55

«Никто не доволен текущими ценами, нестабильностью и колебаниями», — сказал Занганех в среду, 7 мая, на пресс-конференции в Тегеране. «Я полагаю, что все будут довольны $70–75», — заявил он позднее журналистам.

По мнению Дэвиса Холла, возглавляющего консалтинговое подразделение по иностранным валютам и драгоценным металлам Credit Agricole Private Banking, нефть должна стоить от $45 до $55, чтобы ОПЕК могла защитить свою долю на рынке. «Имеет смысл держать цены низкими по крайней мере еще 12 месяцев», — заявил он в интервью Bloomberg в Дубае в среду, 6 мая.

По словам Занганеха, Иран сможет нарастить добычу до 3,8 млн барр./день в течение шести месяцев и довести ее до 4 млн барр./день менее чем за год, выйдя на второе место в ОПЕК. Сейчас страна занимает пятое место в картеле по уровню добычи. В апреле, по данным, собранным Bloomberg, страна выкачивала ежедневно по 2,78 млн барр.

Санкции против Ирана, введенные в связи с его ядерной программой, могут быть сняты, если к 30 июня будет подписано соглашение со странами «шестерки» (Россией, США, Великобританией, Францией, Германией и Китаем). По словам Зангани, иранский экспорт нефти сократился из-за санкций на 60%. Он также отметил, что стране нужно инвестировать в нефтяную отрасль $200 млрд, из которых $70 млрд придутся на нефтехимию.

Занганех сказал, что Иран «послал значительные сигналы ОПЕК» о намерении увеличить добычу. Он пояснил, что основным рынком для исламской республики является Азия, а затем — Европа. «Ни при каких обстоятельствах Иран не отступится от своего стремления восстановить утраченную долю на нефтяном рынке», — подчеркнул министр.

Холл считает, что крупнейший производитель ОПЕК — Саудовская Аравия — откажется от сокращения добычи на предстоящем 5 июня саммите картеля и продолжит качать нефть на рекордном уровне. Он добавил, что увеличение иранского экспорта окажет долгосрочное негативное влияние на нефтяные цены.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что на торгах на Московской бирже доллар опустился ниже 50 рублей. Об этом свидетельствуют данные на сайте биржи.

По состоянию на 10:16 мск американская валюта стоила 49,88 рубля — по сравнению с предыдущим торговым днем она подешевела на 0,61 рубля. Евро при этом торгуется около отметки 56,04 рубля (курс упал на 0,47).

Напомним, стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE выросла на 1,07 процента, до 68,25 доллара за баррель.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google