Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые из Томска сообщили о сенсационном открытии: создан 3D-принтер для печати имплантатов

22 декабря 2015, 11:18 —
Наука и техника
743
​Специалисты из Томского политехнического университета изобрели уникальный 3D-принтер. С его помощью печать имплантатов "под" конкретного пациента станет реальностью. Уже в 2017 году ученые планируют напечатать первые части тела.
имплантат, медицина, россия, томск, 3d-принетр

По словам ученых, сам принтер уже готов, а теперь осталось "довести до ума" софт (программное обеспечение) и отточить технологии. В состав новинки входят титан-ниобиевый низкомодульный сплав. Он идеально подходит для сращивания костей, обладая полностью идентичными с ними физическими характеристиками. Кроме того, данный сплав не вызывает воспалительных процессов и весьма прочен.

По словам источника, уникальность новинки в том, что она "заточена" индивидуально под человека и под конкретные травмы. В качестве примера приводится ключица, при переломе которой кость срастается зачастую неровно. Однако благодаря новому принтеру станет возможно создание пластины (имплантата), которая будет учитывать все анатомические особенности "владельца".

Как сообщалось ранее, австралийские умельцы создали приложение для современных "умных" телефонов, которое способно весьма точно определять время и причину смерти его владельца. В журнале BMC Medicine говорится, что данная новинка поможет более точно следить за смертностью в мире.

Источник: РИА Новости
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google