Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Первая в ЕС гей-свадьба на высшем уровне: премьер Люксембурга вступает в брак с бельгийским архитектором

15 мая 2015, 12:13 —
Новости 18+
688
Свадьба однополой пары состоится сегодня, 15 мая, в узком кругу, без прессы.
Евросоюз, Люксембург, Бельгия, общество, Беттель, гей-свадьба, секс-меньшинства

Как сообщает Reuters, свадьба 42-летнего главы правительства Великого герцогства Люксембург Ксавье Беттеля и 36-летнего Готье Дестне состоится 15 мая, в пятницу, в городской ратуше города Люксембург. Прессу на церемонию не пустят: как заявил один из друзей Беттеля, пара хочет, чтобы "все прошло в теплой и позитивной атмосфере; ничего не планируется выставлять напоказ, но символизм этой свадьбы скрыть невозможно".

По завершении церемонии бракосочетания намечен прием на 600 человек. Ожидается, что участие в нем примет премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Таким образом, Беттель, занимающий пост премьера Люксембурга с 2013 года и не скрывающий своей сексуальной ориентации, станет первым в ЕС и вторым в мире лидером, заключившим гомосексуальный брак: первой это сделала пять лет назад Йоханна Сигурдардоттир, занимавшая на тот момент пост премьер-министра Исландии. Беттель и Дестне живут вместе с 2010 года. В прошлом году Бельгия стала девятой страной в ЕС, легализовавшей однополые браки.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google