Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

The Independent: "Призрак" может исчезнуть после гибели Мозгового

25 мая 2015, 11:55 —
Украина
753
Британская газета провела параллель с исчезнувшим батальоном «Бэтмен» после ликвидации его лидера.
мозговой, луганск, лнр, призрак

Батальон «Призрак» может исчезнуть после смерти своего командира Алексея Мозгового так же, как батальон «Бэтмен» после гибели Александра Беднова, пишет The Independent. Как заявляет газета, многие предполагают, что будущее «Призрака» под вопросом. Представители батальона утверждают, что продолжат свою деятельность под руководством нового командира, но слишком уверенными они при этом не кажутся, говорится в материале.

Напомним, что ответственность за убийство командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового взяла на себя украинская диверсионная группа «Тени». В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что Мозговой был убит из-за передела власти в самопровозглашенной ЛНР. Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что убийство командира бригады «Призрак» было совершено, чтобы сорвать перемирие в Донбассе.

«Они бы не рискнули превращать кого-либо в героя», – говорил командир «Призрака» британской газете за неделю до своей гибели. «Это были его последние слова на данную тему», – пишет The Independent.

Версия об ответственности за произошедшее прокиевских диверсионных групп стала официальной позицией исполняющего обязанности «Призрака» Юрия Шевченко.

 «Я считаю, что в контексте войны преступно выдвигать другие версии», – сказал он газете. Как подчеркивает издание, в прошлом «Тени» делали похожие и в основном недостоверные заявления, и мало кто в батальоне Мозгового кажется уверенным в официальной истории. В частности, заместитель командира Кирилл Андросов, ответственный за вопросы гуманитарной помощи, сказал, что «никогда» не поверит в подобную версию. «Его убийцы были внутренними», – сообщил Андросов, отказавшись привести подробности.

Как сообщал "Российский Диалог", спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин считает, что убийство Алексея Мозгового совершено украинской разведывательно-диверсионной группой.

Смерть командира батальона «Призрак» Алексея Мозгового нужна была украинским военным, чтобы ослабить ополчение перед наступлением силовиков. Такое мнение в эфире радио «Комсомольская правда» высказал специальный корреспондент «КП» Дмитрий Стешин.

"Он не был гениальным военачальником, но он был очень знаковой личностью, и однозначно его смерть (я не сомневаюсь, что это смерть от рук украинской разведывательно-диверсионной группы) внесет необходимую смуту перед летней кампанией и решающим наступлением ВСУ на Новороссию. По всем признакам, это наступление готовится, и специалисты еще месяц назад отмечали небывалую активность украинских диверсионно-разведывательных групп", - подчеркнул Стешин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google