Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Польский посол: Дуда поддержит евроинтеграцию Украины, но все может испортить история УПА

26 мая 2015, 00:58 —
Мир
1999
Политика новоизбранного президента Польши может быть более активной в направлении евроинтеграции Украины.
польша, дуда, президент, ассоциация с ес, украина, политика, евросоюз, новости, поддержка, упа

Украина получит поддержку от Анджея Дуды, выигравшего выборы президента Польши, но возможны спорные моменты, связанные с историей, в частности — с оценкой деятельности Украинской повстанческой армии.

Такое мнение выразил Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Я думаю, что Дуда понимает ситуацию в Украине. Об этом он неоднократно говорил в своих публичных высказываниях во время избирательной кампании, а также в ходе телевизионных дебатов. Дуда высказывался за европейскую интеграцию Украины, за членство Украины в Евросоюзе. Так что я думаю, что поддержка со стороны новоизбранного президента Польши будет такой же (как сейчас.— Ред.), а, возможно, и более активной", - подчеркнул он.

"Но следует учитывать, что Дуда является представителем традиционной и консервативной политической среды. Поэтому вопросы исторических противоречий будут на повестке дня наших отношений. Надеюсь, что они не будут их омрачать, но польская сторона станет поднимать их более активно, чем это было раньше. Это, в том числе, касается воинов УПА", — считает дипломат.

Вместе с тем, по мнению Дещицы, Польша может поддерживать Украину путем предоставления гуманитарной и военной помощи, создания объединенной литовско-польско-украинской бригады для стажировки украинских военных по стандартам НАТО, помощи в проведении реформ, а также финансируя модернизацию инфраструктуры на украинско-польской границе, а также политически поддерживая Украину в ЕС и НАТО.

Речь, в частности идет о продолжении санкций в отношении России и признании поддержки территориальной целостности нашей страны.

"Российский Диалог" передавал, что новым президентом Польши официально стал представитель оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.

Об этом сообщила в понедельник Государственная избирательная комиссия (ГИК) Польши после обработки данных со 100% участков.

Согласно официальным данным ГИК Польши, после обработки всех бюллетеней Дуда получил 51,55% голосов, а уже экс-президент Бронислав Коморовский — 48,45%. Явка на президентские выборы составила 55,34%. Как ожидается, инаугурация нового президента Польши Анджея Дуды состоится 6 августа.

Выборы в Польше прошли в минувшее воскресенье.

Источник: Обозреватель
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google