8 августа 2015
14:34
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В центре Харькова намерены установить памятник погибшим активистам Майдана

17 июля 2015, 18:58 —
Украина
233
Соответствующую инициативу озвучил харьковский губернатор Игорь Райнин.
Украина, Харьков, Небесная сотня, Майдан, общество, политика, Райнин, памятник

Об этом глава региона заявил в ходе прямой линии в газете "Комсомольская правда в Украине" в пятницу, 17 июля.

По словам Райнина, соответствующие предложения уже направлены на рассмотрение горсовета. Он подчеркнул, что в настоящее время решается вопрос о конкретном месте расположения нового монумента. 

"Это центр города: возле памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко, может быть, это площадь Свободы", - сообщил глава области, отметив, что трое героев так называемой "Небесной сотни" были харьковчанами.

Напомним, в результате расстрела, совершенного неизвестными снайперами в ходе противостояния на киевском Майдане Незалежности в феврале 2014 года, погибло более 100 украинских активистов (позже их назовут "Небесной сотней"), а также сотрудников милицейского спецназа - к "героям Майдана" их не отнесли, памятников им нынешние власти не ставят.

К слову, 10 июля депутаты Харьковского горсовета с третьей попытки признали Россию государством-агрессором, поддержав соответствующее постановление Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года. Ранее, в июне и феврале, местные депутаты дважды отказывались вынести постановление на обсуждение.

Тем временем Петр Порошенко выразил недовольство темпами расследования убийств на Майдане. При этом украинский президент открытым текстом заявил, что доля вины в том, что правосудие до сих пор не восторжествовало, лежит на России - "пристанище для негодяев". Об этом он сказал в Киеве 9 июля во время церемонии открытия фрески "героя Небесной Сотни" Сергея Нигояна - одного из первых погибших активистов.

"Разделяю недовольство темпами расследования преступлений Майдана. Заказчики, к сожалению, скрываются в Москве, которая стала настоящим пристанищем для наших негодяев", - сказал Порошенко.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google