Пушков о признании российской вакцины: "Прижало западных коллег"

6 февраля 2021, 19:35 — Блоги 1049
Сенатор Алексей Пушков прокомментировал статью агентства Bloomberg, в которой вакцина от коронавируса "Спутник V" называется главным научным прорывом России.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков объяснил, почему Запад признал российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

Об этом сенатор написал в своем Telegram-канале, комментируя статью агентства Bloomberg, в которой "Спутник V" называется главным научным прорывом России с советских времен, сообщает Российский Диалог.

"Из необходимости на Западе признали в итоге "Спутник V", который долго пытались обнулить. Причины ясны: вакцины "Пфайзер" не хватает, хранить ее надо при минус 70, за нее схватка; плюс от нее иногда - паралич лицевого нерва и десятки погибших от США до Норвегии. А наша серьезных сбоев не дает. Прижало западных коллег: пошли совсем другие - хвалебные статьи в газетах", - отметил парламентарий. 

В вышеупомянутом материале Bloomberg говорится, что интерес к российской вакцине со стороны европейских стран возрос после того, как научный журнал Lancet опубликовал отчет о высокой эффективности препарата. Исследования показали: "Спутник V" не уступает американским и европейским аналогам и превосходит по действенности китайскую вакцину. 

В свою очередь, в статье газеты The New York Times отмечается, что мир должен начать доверять российской вакцине "Спутник V".

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил надежду на утверждение в ЕС российской вакцины от коронавируса. Об этом он заявил на совместной с главой МИД Сергеем Лавровым пресс-конференции в Москве. 

Теги: Медицина, Новости России, Алексей Пушков, Коронавирус Covid-2019

картина дня