Ученые в шаге от раскрытия секрета "вечной молодости": исследователи знают, как можно остановить старение

5 апреля 2017, 12:13 — Наука и техника 1337
Южнокорейские ученые намерены провести исследование, результаты которого помогут решить проблему старения.

Как сообщает "Российский Диалог", старение клеток организма связано с деградацией лизосом, отвечающих за расщепление биополимеров и избавление от ненужных компонентов. При этом накопление этих компонентов является причиной нарушения метаболизма, что, в свою очередь, приводит к старению всего организма.

Исследователи выяснили, что белок АТМ, который приводит к деградация лизосом, блокируется соединением KU-60019. Отмечается, что это может помочь восстанавливать стареющие клетки.

На данный момент ученые намерены начать исследования на животных моделях, которые подвержены быстрому старению из-за различных изменений. По словам ученых, в ходе исследования планируется установить предполагаемую длительность жизни людей.

Напомним, в декабре ученые из Казахстана провели исследование, в ходе которого установили, что употребление кисломолочных продуктов и физические нагрузки положительно сказались на здоровье пожилых людей. Также отмечается, что особенный рацион и физическая активность положительно повлияли и на эмоциональное состояние участников эксперимента.

Теги: Общество, Наука, Новости дня

картина дня