Специалист рассказал, кто является главной целью хакеров, заразивших десятки тысяч компьютеров "вирусом-вымогателем"

12 мая 2017, 23:59 — Мир 1834
Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров считает, что хакеры избирательно подошли к распространению "вируса-вымогателя", заражая лишь компьютеры компаний и корпораций, которые оперативно смогут выполнить их условия для разблокировки.

По его словам, произошедшая хакерская атака была масштабной и внезапной, однако злоумышленники не заражали компьютеры рядовых пользователей, отдавая предпочтение крупным компаниям и корпорациям, которые не способны вести свою деятельность без IT-инфраструктуры и могут быстро заплатить 300 долларов, вымогаемых ими для разблокировки, сообщает "Российский Диалог".

Федоров отметил, что хакеры провели профессиональную атаку, добравшись до нужным им организаций, что говорит о хорошо скоординированной операции, с которым в сфере информационных технологий еще не сталкивались.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в корпорации Microsoft заверили пользователей операционной системы Windows в защищенности их компьютеров от "вируса-вымогателя" в том случае, если они скачали последние обновления "винды" и антивируса.

Теги: Криминал, Происшествия, Новости России, Общество, Техника, Новости дня

картина дня