Загрузка...

Госдума упростила процедуру получения российских паспортов для украинцев: теперь не нужно писать отказ от гражданства на Украине

Россия
1999
Госдума ввела упрощенный порядок получения российских паспортов для граждан Украины. Соответствующая норма принята в рамках нового закона о лишении гражданства РФ за совершение террористических и экстремистских преступлений.
госдума, россия, законопрект, упрощение получения гражданства, вид на жительство, украинцы, подробности, Отказ от гражданства

Законопроект внесло на рассмотрение Госдумы в апреле руководство нижней палаты Парламента, сообщает "Российский Диалог".

Отмечается, что у граждан Украины, желающих отказаться от гражданства этой страны и приобрести гражданство РФ, возникают сложности с получением необходимых документов в полномочных органах Украины.

"К сожалению, на Украине никакие справки по поводу вида жительства или по поводу перехода из украинского гражданства в российское не выдаются. Человек приезжает получить вид на жительство, он обязан запросить справку того государства, откуда приехал, она не выдается. То же самое с гражданством. Соответственно, тупиковая абсолютно ситуация — люди не имеют право легально работать, получить гражданство со всеми вытекающими обстоятельствами", — пояснил глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

Согласно поправкам, теперь граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, будут подписывать заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая — направляется на Украину.

Данное заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

По словам президента РФ Владимира Путина, у украинцев больше не будут требовать  справки о выходе из гражданства Украины, достаточно будет подтверждения того, что человек обращался к украинским властям с такой просьбой.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", украинцам не дадут возможность избавиться от своего гражданства без разрешения президента Петра Порошенко.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...