Загрузка...

The National Interest: масштаб совместных учений РФ и Белоруссии "Запад - 2017" нервируют союзников США в Европе

Военное обозрение
1962
Международные эксперты с нетерпением ждут начала совместных военных учений Белоруссии и России "Запад - 2017", которые пройдут в середине сентября.
сша, россия, белоруссия, учения, запад-2017, нато, военная техника, европа

Об этом пишет The National Interest .

"Это будут крупнейшие маневры и самая комплексная демонстрация вооруженных сил, которую проводила страна с окончания холодной войны. Масштаб учений, в которых примут участие почти 100 тыс. солдат, нервируют союзников США в Европе. Вместе с тем "Запад-2017" представляет огромный интерес для американских военных и может пролить свет на тактику и новые технологии, которые превращают российскую армию в грозного противника", - говорится в материале.

Ранее глава Объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд назвал Россию "самым боеспособным игроком, с которым приходится иметь дело Америке". Он отметил, что Москва тратит намного меньше на свою военную машину, чем Вашингтон, но "широко использует нетрадиционные виды ведения боя, в том числе операции в киберпространстве".

Между тем наибольшее любопытство экспертов вызывает возможное появление на учениях новых беспилотников. "Для западных военных это болезненный вопрос, потому что их застало врасплох инновационное применение российских дронов в качестве средств радиоэлектронной борьбы в Сирии и на Украине. Это стало уроком того, как враги США могут взять относительно простую технологию и превратить её в мощное боевое средство", - пишет автор.

Российские беспилотные системы "ворвались на сцену порядка шести лет назад", и Москва надеется, что с их помощью она "сможет сократить разрыв с Североатлантическим альянсом, который сохраняет качественное технологическое превосходство", говорится в статье.

По словам представителя аналитического центра CNA Сэмюэля Бендетта, "российские беспилотные технологии ждёт заметный успех". На предстоящих маневрах они будут использоваться не только для целей РЭБ, но и для сбора разведданных.

Вместе с тем Бендетт признаёт, что "гонка за господство в сфере беспилотных систем становится всё более напряжённой, потому как Россия, а также Китай и Иран, продолжают совершать технологические прорывы за относительно короткое время". По его словам, "наземная робототехника – область, в которой российские специалисты добились наибольшего успеха" по сравнению с американцами.

"В течение последних 5-6 лет Россия создала "впечатляющих боевых роботов", которые в итоге могут заменить стандартные бронемашины и танки. Идея – использовать наземные роботизированные средства в связке с роем маленьких воздушных беспилотников", – поясняет аналитик.

Другой аналитик CNA Майкл Кофман обращает внимание, что "Россия добивается научно-технического прогресса в военной сфере, несмотря на сокращение трат на оборону". В текущем году Москва планирует потратить 3 трлн руб. на эти цели (около $ 50 млрд).

Однако курс валют не должен вводить в заблуждение. Россия "обладает значительной потребительской способностью, если измерять её в рублях, поэтому "на 3 трлн можно купить очень много", заключает Кофман.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...