Российские микророботы будут работать подо льдами Арктики

24 августа 2017, 12:06 — Военное обозрение 1155
В России разработали микророботов, которые будут исследовать водное пространство подо льдами Арктики.

При весе 8-10 кг роботы могут выполнять исследовательские миссии подо льдами Арктики до четырех часов и на расстоянии до четырех километров от точки запуска, рассказал журналистам начальник Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Минобороны РФ Сергей Попов

"Отдельное направление представляют собой микророботы - исследовательские аппараты "карманного" формата, которые при весе 8-10 кг могут выполнять исследовательские миссии до четырех часов и на расстоянии до четырех километров от точки запуска", - сказал он.

Попов пояснил, что запускать их можно "прямо под лед с рук, куда они и будут возвращаться по завершении исследовательской миссии".

"В настоящее время такие аппараты уже разработаны и проходят первые испытания. Особенностью этих маленьких роботов можно считать и возможность их совместной работы как друг с другом, так и другими подводными аппаратами, находящимися в районе исследований", - отметил глава Центра.

Коллективное использование таких микророботов, по его словам, позволит расширить возможности арктических экспедиций в области океанологических исследований.

Попов отметил, что сегодня для работы в Арктике необходимы высокотехнологичные морские технические средства, которые были бы способны работать среди разреженных или сплоченных льдов, решать задачи оперативной гидрографии и "служить ретрансляторами данных для гражданских центров обработки информации и для объектов Минобороны России".

Ранее "Российский Диалог" сообщал о презентации в рамках выставки "Армия - 2017" достижений российской робототехники.

Также сообщалось об усилении российских подразделений химической, радиационной и биозащиты новейшими роботами.

Теги: Новости России, Минобороны РФ, Флот России, Новости дня

картина дня