Загрузка...

Financial Times: учения "Запад - 2017" могут "запугать" Украину, Польшу и Прибалтику и показать готовность РФ противостоять НАТО

Мир
1134
​Предстоящие военные учения "Запад - 2017" вряд ли перетекут во "вторжение", как этого опасаются некоторые восточноевропейские страны, но все равно будут нести в себе серьезные риски.
Запад-2017, учения, россия, нато, украина, польша, прибалтика

По мнению Financial Times, чтобы не допустить обострений, Москве следует воздержаться от провокационных шагов, а НАТО — аккуратно отвечать на шаги России.

Тот факт, что Москва сочла необходимым на прошлой неделе пообещать, что не станет использовать предстоящие учения "Запад-2017" как "прикрытие для вторжения в одну из соседних стран", многое говорит о международной репутации Москвы. Между тем, как отмечается в материале, виновата в таком недоверии к себе сама Россия, ведь в 2008 году Россия после манЕвров на Кавказе "вторглась" в Грузию, а в 2014-м вслед за внезапными учениями "аннексировала" Крым. "Да и какая ещЕ европейская страна за последние десять лет маршем перешла границы двух других государств?" — вопрошают авторы.

Как полагает редакция FT, есть все основания полагать, что "Запад-2017", стартующий 14 сентября, станет гораздо более масштабным мероприятием, чем об этом заявляется официально. В последних аналогичных учениях в Западном военном округе, проведенных в 2013 году, принимали участие 75 тысяч военнослужащих, что в шесть раз больше, чем заявляла Россия, и, судя по масштабам подготовительных работ, в нынешнем году размах маневров будет как минимум таким же, говорится в материале.

Несмотря на исторические прецеденты и опасения соседей России, особых причин думать, что учения перейдут в "очередное военное вторжение", нет: Москва "не проводила необходимые для создания повода к вооруженной интервенции пропагандистские и информационные операции", и хотя Владимиру Путину в преддверии президентских выборов, которые состоятся через полгода, "могла бы теоретически пригодиться "маленькая победоносная война", вооруженный конфликт в северо-восточной Европе вряд ли станет маленьким и его почти невозможно будет удержать в приемлемых масштабах, рассуждают авторы статьи. 

Вместе с тем, по мысли журналистов, учения сами по себе могут послужить цели "запугать" Украину, Польшу и Прибалтику, продемонстрировав итоги модернизации российских Вооруженных сил, а также показать готовность Москвы противостоять НАТО. Все это провоцирует серьезные опасения в западных столицах и заставляет Альянс наращивать военное присутствие в Восточной Европе, а "наличие больших армий в близости друг от друга всегда создает риски", предупреждает FT.

У России, как и у любой другой страны, есть полное право проводить учения на собственной территории и на земле готовых к этому союзников, признают авторы. Тем не менее, Москве следует соблюдать положения Венского документа и избегать "опасных провокаций" наподобие случавшихся в последние годы инцидентов с российскими самолетами у границ НАТО, убеждены журналисты FT.

Западным же странам будет необходимо на протяжении российских маневров тщательно отслеживать провокационные шаги и давать на них хорошо выверенную реакцию, а в долгосрочной перспективе — поддержать начинания генсека НАТО Йенса Столтенберга, намеревающегося закрыть юридические "лазейки" в Венском документе, которыми пользуется Москва, говорится в материале. Кроме того, России и НАТО следует укреплять коммуникацию в военной сфере, поскольку в нынешней обстановке "развитие доверия необходимо как никогда", подытоживают авторы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...