Загрузка...

​Ученые расшифровали послание одержимой монахини, заключенное в “письме дьявола”

Наука и техника
2054
Средневековая рукопись, именуемая как “письмо дьявола”, была расшифрована совместными усилиями итальянских программистов и ученых, основываясь на алгоритме, найденном на просторах DarkNet.
манускрипт, монахиня, письмо дьявола, darknet, итальянские ученые

Как сообщает источник, ученые на протяжении 300 лет пытались разгадать "дьявольский" манускрипт, написанный в XVII веке одержимой монахиней, передает “Российский Диалог” со ссылкой на liganews.net.

Зашифрованный документ, записанный монахиней Марией Кроссифиса де Консепсьон (более известной как Изабелла Томази), по свидетельствам современников, "одержимой дьяволом", был расшифрован специалистами итальянского центра и музея информационных технологий Ludum Science Center.

Подлинный манускрипт находится в кафедральном соборе сицилийского Агридженто, а точная копия имеется в бенедиктинском монастыре Пальма-ди-Монтекьяро, где в средние века жила сестра Мария.

Как рассказывали современники, служительница Господа слышала "голос дьявола", искушавший ее отказаться от монашеского служения, а наставления "нечистого" монахиня записывала шифром.

Для записи "слов дьявола" сестра Мария использовала буквы не одного, а нескольких алфавитов — латинского, кириллического, греческого, арабского, рунической системы письма германских племен и древнего езидского письма.

Как выяснили ученые, древнее письмо полностью оправдало свое название. В манускрипте неоднократно цитировались наставления и приказы Вельзевула, а также упоминались "Христос Зороастрийский" и название мифологической реки Стикс. Общий смысл текста туманен и разрознен.

Ранее “Российский Диалог” сообщил, что в 19-м веке британский ученый Деннинг случайно увидел неопознанный летательный объект около Солнца.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...