Иран сделал громкое заявление о создании "отца всех бомб": реакция Пентагона

16 сентября 2017, 20:04 — Военное обозрение 1666
Организация оборонной промышленности Ирана изготовила сверхмощную неядерную бомбу, вес которой составляет 10 тонн.

Об этом заявил командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде, передает "Российский Диалог" со ссылкой на LIGAnews.

По словам военного, созданное оружие окрестили "отцом всех бомб" по аналогии с американской "матерью всех бомб" (речь идет о неядерной бомбе GBU-43), которая была сброшена на территорию Афганистана в апреле текущего года.

Али Хаджизаде отметил, что данное оружие способно приводить к масштабным разрушениям, а также добавил, что этими бомбами можно оснастить самолеты Ил.

Тем временем американское оборонное ведомство отказалось комментировать поступившую из Ирана информацию. Представитель Пентагона посоветовал журналистам обратиться к правительству Ирана за подтверждением или опровержением сообщений о создании сверхмощной бомбы. 

Напомним, в апреле этого года Америка применила в Афганистане против террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ - ред.) неядерную бомбу GBU-43, весом в 9,5 тонн и именуемую "матерью всех бомб". 

В Пентагоне отмечали, что в результате этого удара было уничтожено около 80 боевиков. 

Теги: Новости США, Пентагон, Оружие, Иран, Новости дня, Ближний Восток

картина дня